Как выбрать помаду

В женской косметичке губная помада занимает особое место. С ее помощью можно создать самые разные образы для работы, праздников, путешествий. О том, как выбрать помаду для губ я коротко расскажу в данной статье и надеюсь, что мои наблюдения и рекомендации вам помогут.

выбор губной помады

Главные ориентиры при выборе помады

Цвет волос при покупке помады — один из базовых ориентиров.

  • Какую помаду выбрать брюнетке или шатенке (девушкам с русыми и темно-русыми волосами)? Предпочтительны светлые оттенки оранжевого, розового, а также яркие алые и бордовые цвета;
  • Светловолосым подходят алые и розовые оттенки;
  • Рыжеволосым близок цвет пламени (все оттенки оранжевого с подтонами);
  • Черные волосы гармонизирует алая, бордовая помада.

Помимо цвета волос, можно и нужно учитывать цвет кожи, вариант макияжа, возраст, сезон.

Так, если вы носите макияж Nude, важно, чтобы оттенок помады отличался от цвета кожи.

Для холодного времени года подбирайте помады с питательными маслами, защищающие кожу губ от ветра и холода. Летом предпочтительнее варианты с легкой дышащей текстурой.

Какой цвет помады выбрать для торжественных случаев? Ориентируйтесь на цветотип, и обязательно учтите, что яркие тона акцентируют внимание на зубах. Если вы хотите этого избежать, отдавайте предпочтение светлым вариантам.

Как выбрать тон помады, чтобы скорректировать форму губ? Правила просты: светлая помада придаст объем, темная — наоборот, скроет.

Помада и красивая улыбка

Меня часто спрашивают о том, как правильно выбрать цвет губной помады, чтобы визуально придать зубам белизну. Примите во внимание следующие моменты:

  • Глубокий цвет помады создает заметный световой контраст: зубы выглядят белее.
  • Помады холодных тонов, особенно с голубым подтоном, «очищают» цвета, что также формирует визуальный эффект белизны.
  • Хорошее решение — выбор помады цвета фуксии, сливы, малины. При сомнениях отдайте предпочтение универсальному варианту — помаде светло-розового оттенка.
  • Если природа не наградила вас белоснежной улыбкой — не стоит отчаиваться: неестественно белые зубы вовсе не считаются эталоном красоты. Они часто нарушают гармонию лица, что также требует корректировки. Просто не используйте для макияжа губ оранжевые, коралловые, терракотовые оттенки, избегайте светло-бежевых и фиолетовых вариантов.

Как выбрать нужный оттенок помады к лицу при покупке? Воспользуйтесь несколькими тестерами, предварительно целиком их выкрутив: поочередно прикладывайте их горизонтально к верхней или нижней губе, при этом не забывайте улыбаться! Так вы точно сделаете верный выбор.